Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Россия. Около 1900 года.
Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость" прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: "Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни". Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года.
Название иконы происходит от начальной строки одного из богослужебных молитвенных песнопений. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, нуждающимися в её защите. Этот тип иконографии сложился в России в XVII веке и существует в нескольких вариантах.
День празднования 24 октября (6 ноября).
Икона написана на деревянной пластине, сплоченной из нескольких досок. На торцах пластины имеются пазы для частично утраченных клиньев, препятствовавших короблению. На оборотной стороне икона имеются два более поздних клина, вставленных в оригинальные пазы взамен утраченных.